Denys Cherevychko

Originaire d’Ukraine, Denys étudie la danse avec Vadim Pisarev à l’Académie de Ballet de Donetsk avant de rejoindre, à l’âge de 16 ans, la Heinz Bosl Ballet Academy à Munich. Deux ans plus tard, il fait son entrée dans le monde professionnel au Ballet de l’Opéra de Vienne. En 2008 il est promu demi-soliste, en 2009, soliste et c’est en 2012, sous la direction de Manuel Legris, qu’il accède au grade d’Etoile.

Denys a participé à de nombreuses compétitions internationales, il a notamment remporté le 2ème prix au Concours des jeunes danseurs de Kiev en 2004, le 1er prix au Concours Serge Lifar à Kiev en 2004, le 1er prix au concours « Tanzolymp » à Berlin en 2005, la médaille d’argent junior au Concours International de Jackson en 2006, le 1er prix au Concours International de danse contemporaine à Vienne en 2007, la médaille d’argent à la Korean International Ballet Competition en 2010 et le 1er prix ainsi que la médaille d’or au 25ème Concours International de Varna en 2012.

Il était nominé pour le Prix Benois de la Danse en 2011 pour « The Vertiginous Thrill of Exactitude » de William Forsythe.

Il est invité régulièrement pour danser dans d’autres compagnies, notamment en Italie, Russie et France, ainsi qu’aux Etats-Unis.

Répertoire:

  • Basil, Don Quijote by Rudolf Nureyev
  • Prince, The Nutcracker by Rudolf Nureyev
  • Prince, Swan Lake by Rudolf Nureyev
  • Pas de deux, Romeo and Juliet (Act I) by Rudolf Nureyev
  • Alain, La Fille mal gardée by Frederick Ashton
  • Golden God, La Bayadére by Vladimir Malakhov
  • Pas de trois, Grand Pas in Paquita by Marius Petipa
  • Gopak, Taras Bulba by Rostislav Sacharov
  • Mercutio, Romeo and Juliet by John Cranko
  • Lensky, Onegin by John Cranko
  • Fried Fish, Mayerling by Kenneth MacMillan
  • Beggar king, Manon by Kenneth MacMillan
  • James, La Sylphide by P.Lacotte
  • Suite en blanc by Serge Lifar
  • Journeyman, Coppelia by Gyula Harangozó
  • Waiter, Promenade Concert by Gyula Harangozó
  • Robot and Chinese dance, The Nutcracker by Gyula Harangozó Jr
  • Solo couple, ‘Theme and variations by Balanchine
  • Rubies by Balanchine
  • L´Arlésienne by Roland Petit
  • Ulrich / Csardas Soloist / Waiter, The Bat by Roland Petit
  •  TV-Choreograph, Le Concours by Maurice Béjart
  • The Concert by Jerome Robbins
  • The Vertiginous Thrill of Exactitude by William Forsythe
  • Skew-Whiff by Paul Lightfoot
  • Solo couple, Theme and variations by Balanchine
  • Pas de six, Laurencia by Wachtang Tschabukiani
  • Adjutant of the Prince, The Nutcracker by Renato Zanella
  • Moritz, Max and Moritz by Ferenc Barbay and Michael Kropf
  • Poet, The Doll Fairy by Josef Hassreiter
  • Main parts, Dance Hommage to Queen by Ben van Cauwenbergh
  • Le Souffle by Bubenicek
  • Glow Stop by Elo Yorma

 

<- Retour à la liste des Professeurs